JULI / LUGLIO

Ort / città

Veranstaltungsort /
luogo delle rappresentazioni

Orgel & Erbauer /
organo & costruttore

Künstler / artisti

10.7., 19h

Landsberg (Bayern)

Rathausfestsaal
Empfang (nur für geladene Gäste)

 

 

10.7., 20:00

Landsberg (Bayern)

Stadtpfarrkirche Mariä Himmelfahrt

Gerhard Schmid, Kaufbeuren (1983) / Siegfried Schmid, Immenstadt (2003)

Wayne Marshall, Orgel Mitglieder des Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks
Dir.: Johannes Skudlik

12.7., 20:00

Landsberg (Bayern)

Hl.-Kreuz-Kirche

Augustin Simnacher, Angelberg (1756) / Georg Jann, Allkofen (1986)

Lorenzo Ghielmi, Orgel

13.7., 20:00

Landsberg (Bayern)

Stadtpfarrkirche Zu den Hl. Engeln

Hubert Sandtner, Dillingen (1984)

Heinz Wunderlich, Orgel

14.7., 20:00

Landsberg (Bayern)

Christuskirche

Thomas Jann, Allkofen (1999)

Bernhard Buttmann, Orgel

16.7., 11:15

Landsberg (Bayern)

Stadtpfarrkirche Mariä Himmelfahrt

Gerhard Schmid, Kaufbeuren (1983) / Siegfried Schmid, Immenstadt (2003)

Preisträger des 1. Internationalen Orgelwettbewerbs „Orgelstadt Landsberg“

16.7., 20:00

Landsberg (Bayern)

Stadtpfarrkirche Mariä Himmelfahrt

Gerhard Schmid, Kaufbeuren (1983) / Siegfried Schmid, Immenstadt (2003)

Jean Guillou, Orgel
Hélène Colombotti, Marimbaphon

16.7., 18:00

Augsburg (Bayern)

Dom "Zum Heiligsten Herzen Jesu"

Franz Borgias März, München (1904)

Helmut Binder, Orgel
Albert Frey, Countertenor

17.7., 16:00

Roggenburg (Bayern)

Klosterkirche Maria Himmelfahrt

Gerhard Schmid (1986) / Riefle/ Geßner (1996-2004) / Erw. Heiß/Niebler (2005)

Naji Hakim, Orgel

24.7., 20:00

Schwabmünchen (Bayern)

Stadtpfarrkirche St. Michael

Hermann Eule Orgelbau, Bautzen (1999)

Roberto Bonetto, Orgel
Paolo Forini, Klarinette

24.7., 20:00

Kaufbeuren (Bayern)

Dreifaltigkeitskirche

Gerhard Schmid, Kaufbeuren (1964)

Enrico Zanovello, Orgel Julius Berger, Violoncello
Hyun-Jung Berger, Violoncello

25.7., 20:00

Immenstadt (Bayern)

Stadtpfarrkirche St. Nikolaus

Siegfried Schmid, Immenstadt (2004)

Günther Kaunzinger, Orgel

25.7., 20:00

Wangen (Baden-Württemberg)

Stadtpfarrkirche St. Martin

Orgelbau Rieger, Schwarzach in Vorarlberg (1987)

Roberto Bonetto, Orgel

26.7., 20:00

Füssen (Bayern)

Unsere liebe Frau am Berg

Andreas Jäger, Füssen (1774)

Alessandro Bianchi, Orgel

28.7., 20:00

Füssen (Bayern)

St. Sebastian im alten Friedhof

Andreas Jäger, Füssen (1771)

Maurizio Salerno, Orgel Walter Abt, Gitarre

30.7., 16:00

Ottobeuren (Bayern)

Basilika St. Theodor und Alexander

Dreifaltigkeitsorgel: Karl Jos. Riepp (1754-1766) / Steinmeyer & Co., Oettingen (1914-1918)

Thierry Escaich, Orgel

 

 

 

Marienorgel: G. F. Steinmeyer (1957) / Orgelbau Klais, Bonn (2002)

31.7., 17:00

Kaufbeuren (Bayern)

Stadtpfarrkirche St. Martin

Siegfried Schmid, Immenstadt (1999)

Ulrich Herkenhoff, Panflöte

Matthias Keller, Orgel

31.7., 18:00

Füssen (Bayern)

Basilika St. Mang

Chororgel: Andreas Jäger, Füssen (ca. 1750) / Josef Maier, Hergensweiler (1996)

Mieke van der Sluis, Sopran

Enrico Zanovello, Orgel

31.7., 19:00

Dinkelsbühl (Bayern)

Münster St. Georg

Orgelbau Rieger, Schwarzach in Vorarlberg (1997)

Silvio Celeghin, Orgel

 AUGUST / AGOSTO

Ort / città

Veranstaltungsort /
luogo delle rappresentazioni

Orgel & Erbauer /
organo & costruttore

Künstler / artisti

2.8., 20:00

Füssen (Bayern)

Hl. Geist Kirche im Altenspital

Andreas Jäger, Füssen (1732)

Luciano Zecca, Orgel

6.8., 20:00

Breitenwang (Tirol)

St. Peter & Paul

Léon Verscheren, Heythuysen, NL (2000)

Maurizio Croci, Orgel

7.8., 18:00

Füssen (Bayern)

Basilika St. Mang

Chororgel: Andreas Jäger, Füssen (ca. 1750) / Josef Maier, Hergensweiler (1996)

Patrick Beuckels, Traversflöte
Albert Frey, Orgel

7.8., 20:00

Stams (Tirol)

Stiftskirche

Chororgel: Andreas Jäger, Füssen (1757)

Dietrich Oberdörfer, Orgel

8.8., 19:30

Schluderns (Südtirol) / Sluderno (Bolzano)

Churburg / Castel Coira
(nur für geladene Gäste / solo per spettatori con invito)

Michael Strobl, Ammergau (1559) / Jürgen Ahrend, Loga (1969)

Maurizio Croci, Orgel/organo

12.8., 20:30

Latsch (Südtirol) / Laces (Bolzano)

Spitalkirche zum Hl. Geist

Andreas Jäger, Füssen (ca. 1750) / Paolo Ciresa, Tesero/Trient (1986)

Andrea Macinanti, Orgel/organo

13.8. 21:00

Asiago (Vicenza)

Duomo San Matteo

F.lli Ruffatti, Padova

Thierry Escaich, organo

14.8., 18:00

Füssen (Bayern)

Basilika St. Mang

Chororgel: Andreas Jäger, Füssen (ca. 1750) / Josef Maier, Hergensweiler (1996)

Klaus Donaubauer, Tenor
Albert Frey, Orgel

15.8., 20:30

Schenna (Südtirol) / Scena (Bolzano)

Pfarrkirche Maria Himmelfahrt / Chiesa parrocchiale Sta. Maria Assunta

Francesco Zanin, Codroipo/Udine (1993)

Jürgen Geiger, Orgel/organo

17.8., 20:30

Kaltern (Südtirol) / Caldaro (Bolzano)

Pfarrkirche Maria Himmelfahrt / Chiesa parrocchiale Sta. Maria Assunta

Johann Pirchner, Steinach am Brenner/Tirol (1978)

Alessandro Bianchi, Orgel/organo

19.8., 20:30

Auer (Südtirol) / Ora (Bolzano)

Pfarrkirche zum Hl. Apostel Petrus / Chiesa parrocchiale San Pietro Apostolo

Hans Schwarzenbach, Füssen (1599) / Joh. Pirchner, Steinach (1986)

Sergio Orabona, Orgel/organo

20.8. 21:00

Asiago (Vicenza)

Duomo San Matteo

F.lli Ruffatti, Padova

Jürgen Geiger, organo

  SEPTEMBER / SETTEMBRE

Ort / città

Veranstaltungsort /
luogo delle rappresentazioni

Orgel & Erbauer /
organo & costruttore

Künstler / artisti

2.9., 20:30

Abano Terme (Padova)

Duomo di San Lorenzo di Abano Terme

Giovanni Tamburini, Crema (1967) / Ditta Diego Bonato, Verona (1999)

Franz Hauk, organo
Arad Philharmonic Orchestra
Dir.: Francesco Attardi

2.9., 21:00

Vicenza

Chiesa di San Giorgio

Francesco Zanin, Codroipo/Udine (1991)

Thomas Wikman, organo

3.9., 21:00

Verona

Chiesa di Santa Teresa

F.lli Ruffatti, Padova (1959)

Franz Hauk, organo
Arad Philharmonic Orchestra
Dir.: Radoslaw Szulc

4.9., 21:00

Verona

Chiesa di San Tomaso Cantauriense

Giuseppe Bonatti (1716) / Bartolomeo Formentelli, Verona (2002)

Thomas Wikman, organo

6.9., 21:00

Venezia

Chiesa della Madonna dell´Orto

Pietro Bazzani (1878)

Karl Maureen, organo

9.9., 21:00

Montemerlo di Cervarese (Padova)

Chiesa Parrocchiale di Montemerlo

F. Paccagnella (2000)

Daniel Zaretzky, organo
Christoph Hartmann, oboe

9.9., 21:00

Vicenza

Chiesa di San Gaetano

F. Ruffatti, Padova (1995 / 2000)

José Enrique Ayarra, organo

10.9., 21:00

Treviso

Cattedrale San Pietro Apostolo

Organo Kuhn-Hradetzky, (2000)

José Enrique Ayarra, organo

10.9., 21:00

Verona

Chiesa di Sacro Cuore

Francesco Zanin, Codroipo/Udine (1999)

Esteban Elizondo, organo

10.9., 21:00

Venezia

Chiesa San Cassiano

Pietro Nacchini (1743) / Francesco Zanin, Codroipo/Ud. (2002-2004)

Daniel Zaretzky, organo

11.9., 21:00

Valeggio sul Mincio (Verona)

Chiesa di San Pietro in Cattedra

Giovanni Bapt. Sona (1812) / B. Formentelli, Verona (2000)

Traugott Mayr, organo

16.9., 21:00

Verona

Duomo di Santa Maria Maddalena

Bartolomeo Formentelli, Verona (1991)

Bernhard Gfrerer, organo
Ludwigsburger BlechbläserQuintett (ottoni)

16.9., 21:00

Trebaseleghe (Padova)

Chiesa Arcipretale di Trebaseleghe

Giovanni Tamburini, Crema (1914) / Ditta Diego Bonato, Verona (2004)

Vocalensemble Landsberg
Dir.: Karl Zepnik
Jürgen Wolf, organo

17.9., 10:00

Verona

Chiesa di San Zeno
(messa pontificale)

 

Vocalensemble Landsberg
Landsberger Oratorienchor
Massimo Nosetti, organo

17.9., 12:00

Verona

Chiesa di San Bernardino

Francesco Zanin, Codroipo/Udine (2003, copia sec. XVI)

Vocalensemble Landsberg
Dir.: Karl Zepnik
Johannes Weiß, organo

17.9., 21:00

Verona

Chiesa di San Tomaso Cantauriense

Giuseppe Bonatti (1716) / Bartolomeo Formentelli, Verona (2002)

Massimo Nosetti, organo
Gabrieli-Consort München
Dir.: Johannes Skudlik

17.9., 21:00

Isola della Scala (Verona)

Abbazia S. Stefano

F.lli Ruffatti, Padova (1966)

Donato Cuzzato, organo
Vocalensemble Landsberg
Dir.: Karl Zepnik

17.9., 16:00

Venezia

Basilica della Salute

Francesco Dacci (1783) / Giacomo Bazzani (1819, 1825, 1845)

Josep Mas y Bonet, organo

17.9., 21:00

Venezia

Santa Maria Formosa

L’Organo Pasquale Ferrari, Venezia (2005)

Jürgen Wolf, organo
Ulrike Wolf, flauti traversi

18.9., 11:00

Verona

Duomo di Santa Maria Maddalena (messa)

 

Vocalensemble Landsberg
Dir.: Karl Zepnik

18.9., 16:00

Venezia

Duomo San Marco
(Eintritt nur mit Reservierung / solo con prenotazione)

Gaetano Callido (1766) / Francesco Zanin, Codroipo/Udine (1995)

Roberto Micconi, organo
Gabrieli-Consort München Dir.: Johannes Skudlik

18.9., 18:00

Venezia

Scuola Grande di San Giovanni Evangelista
(solo per  spettatori con invito)

Venezianisches Regal / regale veneziano (copia sec. XVII di B. Formentelli)

Ludwigsburger BlechbläserQuintett (ottoni) Jürgen Wolf, organo
Ulrike Wolf, flauti traversi

Europas Orgelfestival “Via Claudia Augusta” 2005 - Konzertkalender

velauf2

-> Euro-Via-Festival 2011